Неделя предметов естественного цикла.

  С 17 по 22 марта в школе прошла неделя предметов естественного цикла для учащихся 5, 7-11 классов. Мероприятия недели были самыми разнообразными.       Для учащихся 8-х классов Федяшина Елена Владимировна  провела Мастер класс «Шаг в науку». Перед выступлением учащихся слово предоставили руководителю школьной научной организаци и  Роот  Светлане Григорьевне.

Затем учащиеся 8 «В» класса Бударин Сергей, Пасочников Никита и Швыдкий Денис представили свою исследовательскую работу  на тему: « Дальний Восток –  стихийные бедствия или глобальные проблемы человечества».

Учащиеся 8 «Г» класса Сысоева Элина и Дегтяренко Олег представили  работу на тему: «Влияние занятия спортом на учёбу учащихся». Ребятам понравились выступления  одноклассников, они отметили актуальность прослушанных тем исследовательских работ.

20 марта  Крутова Ольга Васильевна провела Путешествие по континенту «Химия» для учащихся 8 классов. Учащиеся 8 «В» и «Г» классов представили 6 команд, между которыми проходили  конкурсы: «Город поваров», «Страна Чудес», «Провинция Формул», «Город Умений», Объекты: «Кораблик» и «Весы» и другие. Ребята  показали хорошие знания по теме «Первоначальные химические понятия»; умение логически рассуждать, делать выводы, вести дискуссию, умение общаться в группе, отстаивать свое мнение и уважительно относиться к мнению других.

21 марта Лапаксина Ольга Сергеевна в  5 «Г» классе провела викторину «Небесный мир».  Мероприятие прошло интересно, азартно, увлекательно.

 

 

Под руководством Гоголкина Юрия Владимировича учащиеся 7 «В» и «Г» классов активно участвовали в конкурсе кроссвордов. Наиболее интересными получились работы, подготовленные Зыряновой Ириной, Запорожцевой Алиной и Кречиной Владленой.

Викторина в 8 «В» и «Г» классах на тему «Реформы Александра II» прошла в бескомпромиссной борьбе. Команды учащихся 8 «Г» ведомые Сысоевой Элиной и Дегтяренко Олегом показали  высокий результат. В 8 «В» классе отличились команды Пасочникова Никиты и Щетининой Алины.

Учащиеся 9 «В» и «Г» классов подготовили интересные рассказы о героях Великой Отечественной войны, узнали много нового о дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, воевавших и работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны.

С учащимися 11 «Б» класса Юрий Владимирович  провел конкурс презентаций «Стиляги».

Канчурина Елена Николаевна в 10 «А» классе провела открытый урок на тему: «Демократические выборы»;  в 9 «Б» классе — конкурс презентаций на тему «Сражения Великой Отечественной войны».

 

Победители и призеры II(муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразователным предметам 2013/2014 учебного года.

Подведены итоги II (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 2013/2014 учебный год.

Поздравляем Победителей и Призеров!
1    Ларшина Алексея Васильевича — 9 класс — английский язык — Призер
2    Вяльшина Максима Саидовича — 7 класс — английский язык — Призер
3    Пасочникова Никиту Олеговича — 8 класс — английский язык — Призер
4    Кленину Екатерину Станиславовну — 8 класс — русский язык —  Победитель
5    Зырянову Ирину Сергеевну —  7 класс — русский язык — Призер
6    Худякову Марию Алексеевну — 11 класс — литература —  Победитель
7    Рассказову Ирину Станиславовну — 11 класс —  Призер
8   Кондратьева Евгения Николаевича — 11 класс — история —  Призер
9    Худякову Марию Алексеевну — 11 класс — биология — Призер
10    Ростокина Вадима Анатольевича —  8 класс — биология — Призер
11    Кондратьева Евгения Николаевича — 11 класс — биология  — Призер
12    Ялымову Алину Евгеньевну  —  8 класс — экология —  Призер
13    Пестову Наталью Ибрагимовну  —  8 — экология — Призер
14    Рассказову Ирину Станиславовну  —  11 класс — право  Призер
15    Логвиненко Викторию Владимировну   — 11 класс — право —  Призер
16    Пытлик Валентина Владимировна — 11 класс  — немецкий язык —  Победитель
17    Шатрыкина Ульяна Сергеевна — 9 класс — обществознание — Призер
18    Луговая Дарья Сергеевна  —  10 класс —  Призер

Районная акция «Служи, солдат!»

Отчёт о проведённых мероприятиях в рамках районной акции «Служи, солдат!» МБОУ «СОШ №3 г. Красноармейска Саратовской области»
В МБОУ «СОШ №3» с 01.01.2014 г. по 23.02.2014 г. были проведены следующие мероприятия:
— конкурс рисунков «Миру мир…»
— «Весёлые старты»;
— викторина «Солдатушки, бравы ребятушки»;
— соревнования «А ну-ка, мальчики»;
— классные часы на тему «Война в Афганистане», «Блокада Ленинграда», «Гордись, Родина, нашими героями», «На страже Родины»; совместно с библиотекарями  был проведён рыцарский турнир и беседа, посвящённая 25-тилетию вывода войск из Афганистана;
— вечер для старшеклассников «Будущим защитникам Отечества…..»;
— просмотр фильмов «Блокада Ленинграда» и «Сталинградская битва»;
— были организованы встречи с ветеранами локальных войн;
— 4 «В» класс (кл. руководитель Селиванова Г.А.) и учащаяся 9 «Г» класса Маслова Мария ( кл. руководитель Гоголкин Ю.В.)  приняли участие в  смотре-конкурсе военно-патриотической песни «Дорогами войны», где заняли призовые места;
— 5-е «А» и «Г» классы приняли участие в районной  спортивной игре «Зарница» , где 5 «А» класс занял призовое место;
-юноши 9 – 11 классов приняли участие в районном военно – спортивном празднике «Солдатами не рождаются»;
— учащиеся 1-8 классов посетили музей, где ознакомились с материалом о земляках — участниках Сталинградской битвы;
— в рамках областной патриотической акции «Тепло родного дома» были организованы сборы посылок и открыток  солдатам – выпускникам, проходящим  срочную военную службу в рядах вооружённых сил ( Лукьянову Ивану г. Москва, Плеханову Вячеславу г. Майкоп, Акамасову Илье г. Комсомольск на Амуре, Мосину Александру г. Барнаул и д.р.)
— учащиеся 9-10 классов приняли участие в районном мероприятии, посвящённом воинам – интернационалистам.

Победители II (муниципального) этапа олимпиады школьников начальных классов.

Во II (муниципальном) этапе олимпиады школьников начальных классов по общеобразовательным предметам победу одержали учащиеся нашей школы:

Синева Марина — 2 класс — русский язык — Призер 2 степени

Варзин Матвей — 4 класс — русский язык — Призер 3 степени

Балабаева Полина — 4 класс — русский язык — Победитель

Дебердиева Виктория — 4 класс — русский язык — Призер 3 степени

Терехова Елизавета — 4 класс — математика — Победитель

Карпова Валерия — 4 класс — математика — Призер 3 степени

Смалюга Артем — 4 класс — окружающий мир — Победтель

Бутримов Денис 4 класс — окружающий мир — Призер 2 степени

Поздравляем победителей!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫХ НА ОХРАНУ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Проведение профилактических мероприятий направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Настоящие методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях (далее — методические рекомендации) подготовлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 21 октября 2006 года N Пр-1811 и протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 24 апреля 2007 г. N 18 в рамках подготовки нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам охраны и укрепления здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях при участии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, «НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Государственного учреждения Научный центр здоровья детей РАМН» и согласованы с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Методические рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения, врачебно-сестринского персонала, осуществляющего медицинское обслуживание обучающихся в общеобразовательных учреждениях, педагогов, родителей и обучающихся при проведении следующих профилактических мероприятий:

— профилактических медицинских осмотров (доврачебных, врачебных и специализированных);

— профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний опорно-двигательного аппарата;

— профилактических мероприятий по оздоровлению обучающихся, перенесших острые респираторные вирусные инфекции;

— профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний органов зрения;

— профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний органов пищеварения, болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ и расстройств питания;

— профилактических мероприятий по предупреждению основных стоматологических заболеваний;

— иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

— профилактических мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию в рамках формирования здорового образа жизни.

Порядок проведения профилактических

Порядок проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний опорно-двигательного аппарата

Порядок проведения профилактических мероприятий по оздоровлению обучающихся, перенесших острые респираторные вирусные инфекции

Порядок проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний органов зрения

о заболеваний органов пищеварения, болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ и расстройств питания

II этап(муниципальный) олимпиады школьников.

11 марта 2014 года в МБОУ «СОШ № 8 г.Красноармейска» прошел II (муниципальный) этап олимпиады учащихся начальных классов по общеобразовательным предметам. Участие в олимпиаде принимали  учащиеся 2-4 классов нашей школы (51 человек).